自2017年8月23日我部发出《关于开展“我这五年”第三届醉美滁州网络文化作品大赛的通知》后,第三届醉美滁州网络文化作品大赛得到了广大网络文化爱好者的鼎力支持,以及滁州社会各界的广泛关注。经审核,截止2017年11月10日共收到符合征稿要求的网络文学作品类181篇,网络音乐类46首,摄影作品2000余幅,微电影56部。根据大赛通知(详情:http://www.czswxcb.gov.cn/2017/0823/327703.shtml)要求,本次大赛将根据网络投票结果评出一、二、三等奖及优秀奖,并根据参赛作品的数量及质量适当调整获奖名额。经过前期专家评审委员会的评审以及12月7日-12月14日的网上投票,现将获奖结果公布如下。
附件1:
第三届醉美滁州网络文化作品大赛网络文学类获奖作品名单
序号 |
奖项 |
作品名称 |
作者姓名 |
1 |
一等奖 |
《小区花事》 |
王鹃 |
2 |
二等奖 |
《我在凤阳等你》 |
何莉 |
3 |
二等奖 |
《亭城颂》(组诗五首) |
汤锦蕾 |
4 |
二等奖 |
《我在醉美亭城等你》 |
张丽 |
5 |
三等奖 |
《文化滁州》 |
程学武 |
6 |
三等奖 |
《新城午后》 |
赵爽 |
7 |
三等奖 |
《黄寨草场,让人沉醉的地方》 |
董祖芹 |
8 |
三等奖 |
《从张奶奶看破长城说》 |
吴斌 |
9 |
三等奖 |
《我这五年》 |
郭进德 |
10 |
优秀 |
《青花水墨了栖凤湖》(五章) |
武佩河 |
11 |
优秀 |
《苦藤花》 |
梅冲 |
12 |
优秀 |
《老家石榴红了》 |
陈发昌 |
13 |
优秀 |
《别了,陪我成长的面粉厂小屋》 |
贺翔 |
14 |
优秀 |
《石沛桥》 |
袁传芳 |
15 |
优秀 |
《篾匠》 |
庆克林 |
16 |
优秀 |
《浮山黄湾长淮行》 |
贲明广 |
17 |
优秀 |
《凤阳乡村秋更美》 |
成祖耀 |
18 |
优秀 |
《寻梦古镇乌衣老街》 |
薛扬萍 |
19 |
优秀 |
《我在滁州等你》 |
冯根林 |
附件2:
第三届醉美滁州网络文化作品大赛原创音乐类获奖作品名单
序号 |
奖项 |
作品名称 |
作者姓名 |
1 |
一等奖 |
《嘚儿隆咚飘一飘》 |
凤阳文化馆 |
2 |
二等奖 |
《大美全椒》 |
井申洲 |
3 |
二等奖 |
《平凡的梦》 |
王帅 |
4 |
三等奖 |
《外婆桥上月亮亮》 |
定远电视台 |
5 |
三等奖 |
《清流怀古》 |
张贤哲 |
6 |
三等奖 |
《三小之歌》 |
滁州市第三小学 |
7 |
优秀奖 |
《天长颂》 |
王捷梅 |
8 |
优秀奖 |
《柳巷美》 |
滁州市第三中学 |
9 |
优秀奖 |
《法润江淮好风光》 |
凤阳司法局 |
10 |
优秀奖 |
《启航》 |
明光市第三小学 |
11 |
优秀奖 |
《我家滁州》 |
孙晓刚、穆守继 |
附件3:
第三届醉美滁州网络文化作品大赛摄影类获奖作品名单
序号 |
奖项 |
作品名称 |
作者姓名 |
1 |
二等奖 |
《凤阳新城》 |
崔翠 |
2 |
二等奖 |
《本色》 |
沈敏 |
3 |
二等奖 |
《建设者》 |
黄黎芬 |
4 |
二等奖 |
《交汇》 |
管锦泉 |
5 |
三等奖 |
《美的瞬间》 |
陈军 |
6 |
三等奖 |
《分红啦》 |
冯再雷 |
7 |
三等奖 |
《千年让泉》 |
王秀平 |
8 |
三等奖 |
《建设者风采》 |
邱传斌 |
9 |
三等奖 |
《丰收》 |
翟昀 |
10 |
三等奖 |
《梦想起飞》 |
宋雨生 |
11 |
优秀奖 |
《醉美桃园》 |
杜品 |
12 |
优秀奖 |
《休闲好去处-花博园》 |
孙波 |
13 |
优秀奖 |
《文明做事,孝悌做人》 |
赵永昌 |
14 |
优秀奖 |
《捕鱼者》 |
吕华 |
15 |
优秀奖 |
《雪霁丰乐亭》 |
黄进 |
16 |
优秀奖 |
《东大岗人的快乐生活》 |
王喜春 |
17 |
优秀奖 |
《智能化生产》 |
崔江华 |
18 |
优秀奖 |
《青春的赛场》 |
王文洲 |
19 |
优秀奖 |
未命名 |
杨兰 |
20 |
优秀奖 |
《幸福时刻》 |
刘洋 |
21 |
优秀奖 |
《雪域牧场》 |
王绪波 |
22 |
优秀奖 |
《金色小岗》 |
黄毅清 |
23 |
优秀奖 |
《山地牧歌》 |
张建生 |
24 |
优秀奖 |
《城市新能源公交车》 |
刘敏 |
25 |
优秀奖 |
《淮河第一港--凤阳港》 |
马利 |
26 |
优秀奖 |
《杨郢晚秋》 |
宋雨生 |
27 |
优秀奖 |
《跃龙岗》 |
吕仲平 |
28 |
优秀奖 |
《来城新貌》 |
韩琦富 |
29 |
优秀奖 |
《太平霞光》 |
蒋思武 |
30 |
优秀奖 |
《俯看清流河》 |
郑广付 |
31 |
优秀奖 |
《上水关》 |
骆方建 |
32 |
优秀奖 |
《工休》 |
陈洪波 |
33 |
优秀奖 |
《氤氲乡村》 |
管锦泉 |
34 |
优秀奖 |
《清流河畔好风光》 |
赵思渊 |
35 |
优秀奖 |
《金山泼墨》 |
程相艺 |
36 |
优秀奖 |
《静谧的湿地》 |
何志贵 |
37 |
优秀奖 |
《训练中的消防战士》 |
黄志琴 |
38 |
优秀奖 |
《横桥渡飞雪》 |
司胜礼 |
39 |
优秀奖 |
《风车下的农庄》 |
吕华 |
40 |
优秀奖 |
《一丝不苟》 |
陈军 |
41 |
优秀奖 |
《群鹭“喜”舞生态田》 |
吴宗宝 |
42 |
优秀奖 |
《城南农贸城的菜场》 |
胡友华 |
43 |
优秀奖 |
《我们赢了》 |
张佳兵 |
44 |
优秀奖 |
《新村晨醒》 |
孙庆翠 |
45 |
优秀奖 |
《制伞女工》 |
孙庆翠 |
附件4:
第三届醉美滁州网络文化作品大赛微电影类获奖作品名单
序号 |
奖项 |
作品名称 |
获奖单位 |
1 |
二等奖 |
《谁该吃低保》 |
全椒县委宣传部 |
2 |
二等奖 |
《小城蔷薇》 |
凤阳县委宣传部 |
3 |
三等奖 |
《花鼓情》 |
凤阳县委宣传部 |
4 |
三等奖 |
《招商》 |
全椒县委宣传部 |
5 |
三等奖 |
《从头再来》 |
定远县委宣传部 |
6 |
优秀奖 |
《面对》 |
琅琊区委宣传部 |
7 |
优秀奖 |
《乡情》 |
南谯区委宣传部 |
8 |
优秀奖 |
《乡路情缘》 |
明光市委宣传部 |
9 |
优秀奖 |
《成长》 |
安徽猎豹汽车有限公司 |
10 |
优秀奖 |
《守护》
|
来司影业 |