您当前所在位置:首页 > 宣传教育 >

关于全市青少年“进入新时代 改革开新篇”爱国主义读书教育活动先进集体和先进个人的通报

2020-03-06 15:35  来源: 中共滁州市委宣传部  作者: 网站编辑  阅读人次:

【字体:】   打印




       根据全国组委会的统一部署,自2019年下半年开始,市青少年爱国主义读书教育活动组委会在全市青少年学生中广泛开展了以“进入新时代  改革开新篇”为主题的爱国主义读书教育活动。一年多来,各地各部门高度重视,各级青少年爱国主义读书教育活动组委会围绕主题教育活动深入组织发动,积极推进落实,做了大量艰苦细致的工作。各级各类学校广泛组织开展活动,广大青少年学生积极响应,全市40余万名青少年学生认真阅读读本,积极参加征文、演讲、讲故事、网上知识竞赛等各项活动,部分学生代表参加了全国夏令营。在系列爱教活动过程中,涌现出一大批先进集体和先进个人,为了激励先进,把全市青少年爱国主义读书教育活动进一步推向深入,经各地推荐上报,对获得本届爱国主义读书教育活动各项奖励的先进集体、先进个人予以通报表彰。
       希望先进集体和先进个人再接再厉,在新一届青少年爱国主义读书教育活动中取得更好的成绩;全市各级各类学校要向先进集体和先进个人学习,认真贯彻落实党的十九大和十九届二中、三中、四中全会精神,坚持育人为本、德育为先,全面实施素质教育,努力办好人民满意的教育,为培育德智体美全面发展的一代新人,为聚力建设现代化新滁州作出新的贡献。
 
附件:1.全市青少年“进入新时代  改革开新篇”爱国
主义读书教育活动组织工作奖名单
2.全市青少年“进入新时代  改革开新篇”爱国
主义读书教育活动先进学校名单
3.全市青少年“进入新时代  改革开新篇”爱国
主义读书教育活动征文比赛获奖名单
4.全市青少年“进入新时代  改革开新篇”爱国
主义读书教育活动小学生讲故事比赛获奖名单
5.全市青少年“进入新时代  改革开新篇”爱国
主义读书教育活动中学生演讲比赛获奖名单

 
 
附件1
滁州市青少年“进入新时代  改革开新篇”
爱国主义读书教育活动组织工作奖名单
 
一 等 奖
市直青少年爱国主义读书教育活动组织委员会
明光市青少年爱国主义读书教育活动组织委员会
 
二 等 奖
凤阳县青少年爱国主义读书教育活动组织委员会
定远县青少年爱国主义读书教育活动组织委员会
 
三 等 奖
南谯区青少年爱国主义读书教育活动组织委员会
来安县青少年爱国主义读书教育活动组织委员会
琅琊区青少年爱国主义读书教育活动组织委员会
全椒县青少年爱国主义读书教育活动组织委员会
天长市青少年爱国主义读书教育活动组织委员会
 
 
 
附件2
滁州市青少年“进入新时代  改革开新篇”
爱国主义读书教育活动先进学校名单
 
滁州市第二中学
滁州第一小学
滁州市解放小学
滁州市第三中学
滁州市龙蟠小学
滁州市创业路小学
施集学校
天长城南小学教育集团
天长一小教育集团
天长铜城中学
来安县第二小学
来安县新安镇中心学校
来安县第三中学
定远县建设小学
定远县新区实验小学
定远县斋朗学校
定远县蒋集学校
全椒实验小学
全椒县古城小学
全椒中学
凤阳县黄湾乡中心小学
凤阳县府城镇中心小学
凤阳县临淮中学
凤阳县武店中学
明光市工人子弟小学
明光市女山湖小学
明光市鲁山中学
明光市第二中学
 
 

附件3
滁州市青少年“进入新时代  改革开新篇”
爱国主义读书教育活动征文比赛获奖名单
 
一 等 奖
征文题目            姓  名   指导老师      学  校
1.《桥的变迁》         袁晓萌    邱积文    来安县施官镇龙山小学
2.《奶奶的旧饭盒》     陈紫怡    魏海燕    定远县定东小学
3.《丝路花雨飞天之梦》 裴子铉    戴辉秀    明光市逸夫小学
4.《一滴水经过长江》   王  娜    刘晓丽    定远第二初级中学
5.《雨夜馨香》         邱新媛    李向东    滁州市黄泥初级中学
6.《我的小舅》         刘家妍    王小峰    定远第二初级中学
 
二 等 奖
征文题目              姓  名   指导老师      学  校
1.《改革开放带来的不同滋味》   孙德欣    孙道林    天长市平安学校
2.《爸爸去哪了》         江鸣博    陆薇薇    琅琊区琅琊路小学
3.《孙悟空张山一日游》   高津津    凌玉梅    来安县张山小学
4.《频道里面有故事》     郝铭乐    徐  林    滁州市第二小学
5.《黄湾明天更美好》     王慧洁    刘义军    凤阳县黄湾乡中心小学
6.《中国的“一分钟”》   崇泽鑫    潘瑞良    天长市实验中学
7.《蒲扇有风  再无人借》 倪晶晶    杨孝松    定远第二初级中学
8.《谷场边,歌声扬》     邱  玥    张影梅    明光二中
9.《我的小镇》           郑  倩    曾林伟    凤阳县皖新中学
10.《小树,大树》        朱明月    杭  妍    定远第二初级中学
 
三 等 奖
征文题目        姓  名  指导老师    学  校
1.《我当小老师》   安灏新  胡媛媛    琅琊区琅琊路小学
2.《从书信到微信的变迁》    章沐泽  李  进    定远县职工子弟小学
3.《三座桥》       黄子墨  马顺芳    琅琊区第一小学
4.《走进新时代——奶奶也时髦》     肖振琛  黄  燕    全椒县古城小学
5.《爱折腾的奶奶》 张慷怡  许莉、蔡晓庆  定远县职工子弟小学
6.《舅舅“变了”》 田义涵  孟祥玉    全椒县城南小学
7.《改革开放,激扬梦想》   张倩妮  邓玉永    滁州市湖心路小学
8.《瞧!家乡变了》 王湘怡  鲁伟云    凤阳县黄湾中心小学
9.《七嘴八舌话改革》  单小伟  李小平    定远县花园湖小学
10.《生态优先绿色发展》  秦  雪  谢立才    天长市万寿小学
11.《不用扬鞭自奋蹄》    卢金元  周禄元    天长市仁和小学
12.《照片的故事》  赵元博  汤  丽    明光市逸夫小学
13.《三代人》      张欣妍  刘  丽    滁州市实验中学
14.《我家的“座驾”小史》  邵雨悦  王小峰    定远第二初级中学
15.《幸福来得太快》   齐心怡  章在艳    定远第二初级中学
16.《中国速度与青山绿水》   许辛怡  刘  宏    全椒县第三中学
17.《铜龙河的春天》   李翁祺            天长市实验中学
18.《白开水  茶  果汁》  王佳佳  邵翠兰    来安县汊河中学
19.《从此我不再悲伤》  汤青影  张松梅    明光市潘村中学
20.《青春·唱响时代之歌》  刘宜阳  樊  丽    滁州中学
21.《时代使命代代传承,巨龙吼叫声声震耳》  郭伊凡  杨来军    滁州三中
22.《一个梦,一个圈》  金申玉  宋德春    明光市桥头中学
23.《改革开放,造铸中华》   安  然            琅琊区实验中学
24.《我在新时代,放飞青春梦》     王玉妍  徐  慧    琅琊区滁州二中
 



附件4
滁州市青少年“进入新时代  改革开新篇” 爱国主义读书教育活动讲故事比赛获奖名单
 
一  等  奖
姓  名           学  校            讲故事题目
胡锦元        滁州市实验小学     《幸福的舅爹》
浦旻瑄        滁州市解放小学     《文明物业特工队》
 
二  等  奖
姓  名         学  校             讲故事题目
梁瑞函       定远县新区实验小学  《厕所的变迁》
邹  鹏       来安县第二小学      《考驾照》
辛  冉       来安县新安镇中心学校 《我脱贫了》
张林奕       定远县实验小学教育集团  《神奇的“储钱罐”》
王慧洁       凤阳县黄湾小学      《黄湾明天更美好》
陆研君       天长市城南小学       《改革助开放,扬帆再启航!》
 
三  等  奖
姓  名         学  校             讲故事题目
高文博       凤阳县小溪河小学   《我们真幸福》
贾欣辰       全椒县古城小学    《祖国会带你回家》
陈  果       全椒县实验小学    《春天里》
周晨曦       明光市司巷小学    《微信让思念咫尺天涯》
王启轩       全椒县第六中学    《山村里飙起了洋话》
丁  硕       明光市明湖学校    《腾飞的祖国 幸福的生活》
朱云朗       天长一小          《幸福的烦恼》
范培雯       滁州市第二实验小学   《爱的传送》





附件5
滁州市青少年“进入新时代  改革开新篇”
爱国主义读书教育活动演讲比赛获奖名单
 
一  等  奖
姓  名           学  校            演讲题目
张  芹      明光市鲁山中学   《梦想没有终点,幸福需要奋斗》
赵梓杰      明光市第二中学   《改革春风伴我行》
 
二  等  奖
姓  名         学  校             演讲题目
李镕基       凤阳临淮中学     《成为这个新时代的光亮》
司欣然       滁州三中         《拥抱新时代,开创神州新奇迹》
王子韩       滁州中学         《青春托起兴国梦 爱国铸就中华魂》
李雯慧       滁州中学         《继往开来 做时代先锋》
程博文       来安三中         《奋斗是青春最亮丽的底色》
王成燚       滁州丰山实验学校 《不忘初心,砥砺前行》
 
三  等  奖
姓 名         学  校            演讲题目
夏欣然      来安中学         《薪火相传 青年有梦》
马梓涵      琅琊区博世中学   《高歌新时代,改革开新篇》
王一聪      定远县第三初中   《进入新时代,改革开新篇》
谈亦蕊      滁州市第六中学    《回顾四十年 阔步新时代》
魏心语      凤阳三中         《启航新时代 铸就中国梦》
朱卿怡      天长二中         《新时代盛世华章  新青年青春明亮》
秦盛武      全椒中学         《新时代 新篇章》
刘煜涵      滁州市东坡中学   《蒸蒸日上的中国》
李 芳       全椒县第四中学   《四十年成就辉煌》
吴同宇      天长二中         《改革开新篇》

  热   词